Главная / Здоровье / Питание и диеты / Почти как сомелье
(0 - user rating)

Завидная эта профессия – разбираться в напитках, подаваемых к столу с вкусными блюдами. Чтобы освоить азы этого нужного дела и приятно удивить друзей и родственников в правильном подборе вина «по особому случаю» совсем несложно запомнить несколько самых основных правил и немного тонкостей из теории работы сомелье.

Сегодня профессия сомелье заключается в том, чтобы правильно подбирать вина к различным блюдам. Должность весьма престижная и редкая. К примеру, во Франции нужно проработать как минимум десять лет, чтобы носить это гордое звание.

Чтобы стать «сомелье-любителем», нужно в первую очередь разбираться в винах. Их делят на следующие группы:

Красное вино. Как правил, охлаждается до 15-20 градусов, чтобы «открыть» нотки изысканного вкуса этого напитка. Идеально сочетается с любыми мясными блюдами и практически с каждым сортом сыра.

krasnoe-vino

Белое вино. Его принято охлаждать до температуры в 10-15 градусов перед подачей к столу. Допускается сочетание белого вина и мяса, но уместнее всего его употреблять с рыбными деликатесами или овощными салатами. Многие искусные гурманы используют его в качестве заправки к различным салатам, но лишь в сочетании с оливковым маслом.

beloe-vino

Игристое вино. Чекой температуры охлаждения этот вид вина не имеет. Подавать принято к рыбным блюдам. Крайне не допускается сочетание игристого вина, или брют, со сладкими десертами.

igristoe-vino

Розовое вино. Перед подачей на стол лучше всего охладить до 10-12 градусов. Мясные шедевры шеф-повара, копченые деликатесы, изысканное рыбное филе – розовое вино составит отличное сочетание к любому их этих блюд.

rozovoe-vino

Десертное вино. 10-15 градов охлаждения и его можно употреблять вместе со сладкими блюдами, такими как торт, кекс или пирожные. Также допускается сочетание сладкого вина с сыром.

decertnoe-vino

Ликерное вино. Это, пожалуй, один единственный сорт вина, который идеальнее всего сочетается с шоколадом.

vinogradnyy-liker

Что подавать к сыру?

Многие привыкли к тому, что вино и сыр – неразлучное сочетание. На самом же деле, оба продукты вполне самостоятельные и очень легко допустить ошибку, выбирая сорт вина и сорт сыра таким образом, чтобы они действительно друг друга дополняли. Основным правилом при выборе является следующее: чем ярче выражен вкус сыра, тем насыщеннее нужно подобрать к нему сорт вина.

vino-i-sir

Сыр с голубой плесенью сочетается с сухими и полусухими сортами вина. Мускат подойдет для сладких сортов. Красное вино употребляется вместе с твердыми сырами, а белое – с мягкими.

Ксения Асланова

Если тебе понравилось кликни:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright (c) 2010-2011 13thSky.ru - новости моды, звезд и знаменитостей, модные тенденции, биографии, дискографии, фильмографии и обои артистов, певцов, музыкантов, моделей, фото, фотографии, фотосессии и повседневные фото, новые серии аниме для ознакомительного просмотра, манга, новые модели авто, секреты стиля, модные советы, звздный стиль, советы о красоте и здоровье, скандалы со знаменитостями, а также модели в белье и звезды на пляже в бикини
Предупреждение: При использовании любой информации с 13thSky.ru без изменения содержания статьи не забудьте добавить активную ссылку на источник.
Примечание: Все изображения, видеоматериалы которые публикуются на сайте защищены авторским правом их собственных владельцев. Возможны ссылки на другие веб-сайты, однако 13thSky.ru не имеет над этим никакого контроля и не несет какой-либо ответственности за источники. 13thSky.ru не претендует на владение изображениями либо видеоматериалами, если это не указано особо. Если у вас есть права на любые изображения или видеоматериалы и вы не желаете их появления на 13thSky.ru, пожалуйста, свяжитесь с нами, и они будут немедленно удалены.